请问孙女的户口能否被签到奶奶的户口上?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-09 11:41
孙子的户口可以上到爷爷的户口上。
根据相关法律规定:父母,祖父母,子女,孙子女三代以内的直系血亲可以相互迁移户口。
孩子户口跟随爸爸或妈妈的任何一方,不能报在爷爷、奶奶的名下。
如果当事人把自己户口报在父母亲名下,孩子的户口就能随迁。父母和爷爷各是独立的的户籍,两个户籍均是公房,在同一社区居住,孩子的户口能否迁到爷爷奶奶处,取决于派出所是否同意。
可以到当地派出所查询,看当地政策是否允许,户籍管理的那个部门是否同意。
《中华人民共和国户口登记条例》第七条 婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第七条 婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。
《中华人民共和国户口登记条例》第七条 婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。
弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。第五条 户口登记以户为单位。同主管人共同居住一处的立为一户,以主管人为户主。单身居住的自立一户,以本人为户主。
居住在机关、团体、学校、企业、事业等单位内部和公共宿舍的户口共立一户或者分别立户。户主负责按照本条例的规定申报户口登记。第十条 公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。
公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。第十三条 公民迁移,从到达迁入地的时候起,城市在三日以内,农村在十日以内,由本人或者户主持迁移证件向户口登记机关申报迁入登记,缴销迁移证件。
没有迁移证件的公民,凭下列证件到迁入地的户口登记机关申报迁入登记
1、复员、转业和退伍的军人,凭县、市兵役机关或者团以上军事机关发给的证
2、从国外回来的华侨和留学生,凭中华人民共和国护照或者入境证件
3、被人民法院、人民检察院或者公安机关释放的人,凭释放机关发给的证件
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
请问户籍管理部门
友情链接: 杭州比较有名的律师 重庆律师 宁波律师 苏州律师 新余律师 杭州家事律师 杭州西湖区律师 杭州专业刑事律师 石家庄律师 邯郸律师 金华律师 镇江律师 滁州律师 清远律师 达州律师 雅安律师 吴忠律师 呼和浩特律师 包头律师 嘉善律师 遂昌律师 杭州刑事律师 杭州债务纠纷律师 杭州婚姻家庭律师 杭州离婚诉讼律师 南丰律师 南康区律师 吉安律师 萍乡湘东区律师 上饶广信区律师